{{ productAwardLocalized.Quote }}

FastRoad-E+ 1

2019

2 999 €

Contact

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Agile et rapide, le FastRoad est le vélo de route électrique idéal pour les déplacements urbains rapides et les sorties sportives.

Le FastRoad est un modèle électrique fitness, confortable et sécurisant grâce à son cintre plat et ses freins à disques hydrauliques. Son cadre en Aluxx SL est équipé de supports de portes-bagages pour s’adapter aux besoins de chacun et son moteur Giant SyncDrive Sport économe vous permettra d’effectuer de longues distances sans craintes de ne pas atteindre votre destination.

Facteurs Clés de Performance

Assistance personnalisable

Grâce à l’application Giant RideControl App, définissez vous-même le niveau d’assistance souhaité.

Affichage des données

L’écran RideControl EVO affiche les informations essentielles de votre sortie.

Autonomie

Son moteur Giant SyncDrive Sport économe vous permettra d’atteindre votre destination.

Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Sport, 80 Nm, 5 modes, jusqu'à 360% d'assistance
  • Capteurs
    Giant PedalPlus 4-capteurs
  • Commande
    Giant RideControl EVO, walk assist, mini USB
  • Batterie
    Giant EnergyPak 500, 36V 13.8Ah Rechargeable Lithium-Ion
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Black/Orange
  • Cadre
    ALUXX SL
  • Fourche
    Advanced composite, pivot OverDrive2, 12x100QR
  • Cintre
    Giant Connect, 30.9mm Flat
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    ajustable Giant 30.9mm en aluminium forgée
  • Selle
    Giant Contact Neutral
  • Manettes
    Shimano SL-RS700
  • Dérailleur avant
    Shimano 105
  • Dérailleur arrière
    Shimano 105
  • Freins
    Shimano MT201, à disque hydrauliques, 160mm
  • Leviers de frein
    Shimano MT201, hydraulic disc
  • Cassette
    Shimano 105, 11-32, 11-Speed
  • Chaîne
    KMC e.11 Turbo, EcoProteq, optimisée e-bike
  • Pédalier
    Forged Alloy minimal Q-factor, 34/50
  • Jantes
    Giant GX28 Disc
  • Moyeux
    Giant Performance Tracker Road, Sealed Bearing
  • Rayons
    Stainless Steel
  • Pneus
    Maxxis Re-Fuse 700x32c Folding Carbon Bead MaxxShield Tubeless Ready
  • Extras
    Giant EnergyPak 4A fast charger
  • Poids
    19,34 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)43517,148519,153521,158523
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,0°73,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)55521,957022,459023,261024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1355,31355,31606,31807,1
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°71,0°71,0°71,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)793,1763763763
HEmpattement (mm) (inch)103140,6103640,8105641,6106541,9
ILongueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)652,6652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)58122,958122,960523,862424,6
LReach (mm) (inch)37814,93821540015,740215,8
MHauteur en statique (mm) (inch)72228,475229,678630,982132,3
NLargeur de cintre (mm) (inch)58022,858022,858022,858022,8
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,5903,51003,9
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 700c700c700c700c

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
SyncDrive Sport
RideControl EVO

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.